Spvgg Erkenschwick
Zugänge: Stefan Oerterer, Zouhair Allali (beide Westfalia Herne), Daniel Eisenkopf (1. FC Recklinghausen), Christian Götz (SG Wattenscheid A-Jgd), Dominik Ernst, Alexander Glembotzki, Patrick Kunz, Marcel Siewik (alle eigene A-Jgd)
Abgänge: Lukas Wels (VfB Waltrop), Marvin Krupke, Igor Ijustina, Marc Mireinski, Dario Rusic und Marcel Radke (alle ?)
Trainer: Jürgen Wielert im 2. Jahr – Ziel: Einstelliger Platz

Wer kommt? Wer geht? Bei den anderen 17 Vereinen...   .

BV Brambauer 1913
Zugänge: Konstantin Fink (SuS Derne), Patrick Botta (Teutonia Waltrop A-Jgd), Marvin Boakye Mainoo, Marco Wahle (beide Eintr. Dortmund A-Jgd), Pascal Harder (SV 08 Lippstadt), Kai Wientjes (Hammer SV), Michael Wojcik (Werner SC A-Jgd), Mike Bednarek (SG Wattenscheid A-Jgd.)
Abgänge: Sascha Wolf, Moritz Manka (beide VfK Weddinghofen), Tobias Retzlaff, Ferhat Kara (beide FC Brünninghausen). Mehmet Elikalfa (SpVg BG Schwerin), Eric Weis (beruflich nach Hamburg), Patrick Hanke (eigene Reserve)
Trainer: Dirk Bördeling im 5. Jahr – Ziel: Ähnlich wie im Vorjahr Platz 5

ASC 09 Dortmund
Zugänge: David Steindor (RW Ahlen II), Alexander Enke (Hombrucher SV), Dominik Behrend (SC Westfalia Herne), Christoph Wisse (Davaria Davensberg), Denis Boutagrat (TuS Eving-Lindenhorst) und Raphael Lorenz (BVB 09 Bor. Dortmund II), Patrick Johann (SV Holzwickede)
Abgänge: Hannes Wolf (Trainerstab Borussia Dortmund) und Mario Völkel (Phönix Eving)
Trainer: Thorsten Schmugge für Spielertrainer Hannes Wolf – Ziel: Wieder oben mitmischen

FC Borussia Dröschede
Zugänge: David Kerefidis, Abdullah El Youbari (beide RW Lüdenscheid), Fisnik Zejnullahu (Wuppertaler SV U23), Philipp Stumpf (Wuppertaler SV A-Jgd), Pierre Brauer (RW Essen A-Jgd), Marcel Rathamone (SF Oestrich A-Jgd), Damian Wielgosz, Daniel Seelbach (beide TuS Holzen-Sommerberg), Alper Ekinci (Hemer Eriyes), Ceyhan Senel (VTS Iserlohn), Lukas Zowirac (eigene A-Jgd)
Abgänge: Damian Hallas, Tobies Liefermann, Jascha Habermann (alle drei SF Oestrich), Volkan Okumak (SF Siegen), Alex Caputo (Laufbahnende), Ismail Marjan (SV Hohenlimburg 10), Serkan Gündüz,(SG Hemer), Andreas Zemjljaric (SC Hennen), Karsten Werlein und Yaser Caliskan (beide ?)
Trainer: Holger Gehrmann für Interimscoach Alex Caputo – Ziel: Klassenerhalt

TuS Ennepetal
Zugänge: Christoph Pajdzik (SV Hohenlimburg 10), Nichel Bindsteiner (SSV Hagen), Christian Drewermann (FSV Witten A-Jgd), Alex Rose (eigene A-Jgd)
Abgänge: Edis Bas (SV Hohenlimburg 10), Leonardo Lombardi (Türk Gücü Ennepetal), Igor Grbavac-Montag (TuRu Düsseldorf), Erdal Teskin (SSV Hagen), Gaetano Salvo (BW Voerde)
Trainer: Helge Martin im 2. Jahr – Ziel: Einstelliger Platz

TuS Erndtebrück
Zugänge: Daniel Waldrich, Pierre Bellinghausen, Paul Wadolowski (alle drei SF Siegen I), Sascha Leicher, Thomas Bednorz (beide SG 06 Betzdorf), Christian Schmelzer (VfB Wilden), Nicolas Meiswinkel (TSV Weißtal)
Abgänge: Patrick Linde (Co-Trainer der II. Mannschaft), Kai Ranke, Paipi N'dombele, Joel Kalambay (alle Ziel unbekannt)
Trainer: Peter Cestonaro im 2. Jahr – Ziel: Besseren Platz als im Vorjahr.

SC Hassel 1919
Zugänge: Daniel Moritz, Alexander Buda, David Rogowski (alle drei SSV Buer), Alexander Kaul, Sören Stauder, Robin Hermanns (alle drei SV Schermbeck), Pascal Vögeling, Tim Voßschmidt, Alexander Schlüter (alle drei eigene A-Jgd), Marcel Hester (SSV Buer A-Jgd)
Abgänge: Kevin Adade (SG Wattenscheid 09), Timur Karagülmez (FC Schalks 04 II), Tobias Kohllöffel (SV Herbede), Miroslac Gojkovic (DSC Wanne-Eickel), Carsten Neuhaus (TSG Sprokhövel), Damian Liedtke (SV Herne 70), Ramazan Yagcioglu (Studiumspause), Serdar Dedemen (Essen-West), Hakan Zorlo (Vorwärts Kornharpen), Emile Salissou und Volkan Isikli (beide Ziel unbekannt)
Trainer: Michael Dier für Rüdiger Kürschners – Ziel: Klassenerhalt

SV Herbede
Zugänge: Julian Kaczmarek (SG Wattenscheid II), Tobias Kohllöffel (SC Hassel), Fabian Fröhning (FSV Witten), Christopher Pache (SG Wattenscheid I), Marco Jankowski (Werner SV), Marco Held (PSV Bochum), Daniel Beckmann (TSG Sprockhövel), Marc Duic (FSV Witten A-Jgd), Oliver Hippert, Florian Klar (beide II. Mannschaft)
Abgänge: Michael Wurst (VfL Schwerte), Frank Roth (Spielertrainer TuS Heven II), Gregor Ostrzolek (Werner SV), Christian Kleine (Adler Riemke), Dirk Reinert (Laufbahnende), Vassilios Tsaussidis (TuS Heven), Wojtek Meinert, Maik Knapp (beide ?)
Trainer: Jörg Silberbach im 2. Jahr – Ziel: Platz unter ersten Sechs

SuS Langscheid/Enkhausen
Zugänge: Michael Doezych (SG Wattenscheid 09 I), Kai Luig (TuS Echthausen), Feton Velig (SC Neheim A-Jgd)
Abgänge: Alex Braun (Spielertrainer SG Balve-Garbeck), Torsten Garbe (Spielertrainer TuRa Freienohl), Christian Hensel (BSV Menden), Bayram Özbek (Ziel ?)
Trainer: Bernd Löseke im 5 Jahr – Ziel: Platz 4 vom Vorjahr ist Vorgabe

SSV Mühlhausen-Uelzen
Zugänge: Phil Neuhaus, Pierre Szymaniak (beide Hammer SV A-Jgd), Andre Juraschek (VfK Nordbögge), Mohamed Lmcademali (1. FC Kleve), Kim Richter, Kenedy Ndango (beide SV Holzwickede U19), Emre Bayrakli, Ayhan Karabel (beide Eintr. Dortmund U19), Lukas Tschmok (SV Hohenlimburg 10), Berkhan Vardi (im Frühjahr von VfL Schwerte)
Abgänge: Carsten Sichler (SG Wattenscheid 09), Adrian Franik (SuS Lünern), Arne Volkmer (BSV Heeren), Daniel Weies (Laufbahn-Ende), Mirko Rienhoff (pausiert)
Trainer: Dirk Eitzert im 3. Jahr als Spielertrainer – Ziel: Klassenerhalt

SF Oestrich-Iserlohn
Zugänge: Vinzenzo Burgio (SG Wattenscheid 09), Damian Hallas, Tobias Liefermann, Jascha Habermann (alle drei Borussia Dröschede), Manuel Bock (SC Plettenberg), Yannik Marks (eigene A-Jgd), Andre Lindenblatt (Westfalia Herne)
Abgänge: Pascal Langer (DSC Wanne-Eickel), Alexander Thiele (Hammer SV), Markus Scholz (VfL Bochum II), Bastian Görissen (SF Lotte), Evrim Kut, Kagan Tabanoglu und Moumir El Mabtoul (alle drei Ziel unbekannt)
Trainer: Tim Langenbach im 3. Jahr – Ziel: Wiederaufstieg

SpVg Olpe
Zugänge: Mario Stenmans, Dincer Ünal (beide TuS Plettenberg), Jonas Klur (Comeback nach einjährigem Auslandsstudium), Robert Eschholz, Lukas Schriever (nach Ende der Studiumspause), Christof Sauermann (A-Jgd, Doppelspielrecht), Moritz Scheiwe, Patrick Reifenrath, Thomas Hütte, Sebastian Schröder, Patrick Michel (alle II. Mannschaft)
Abgänge: Jens Olberts, Björn Schneider (beide Laufbahnende), Tobias Schöler (SSV Bergneustadt), Yurij Domanskij (Germania Salchendorf)
Trainer: Irvan Buz (Meinerzhagen) für Interimscoch Inge Peter – Ziel: Gesichertes Tabellenfeld

FC 96 Recklinghausen
Zugänge: Holger Pischetsrieder (SC Hassel), Daniel Bertram (SV Schermbeck), Sebastian Stemmer (SG Langenbochum), David Eggemann (Vestia Disteln), Vladimir Jovic-Pajkovic (TuRa Duisburg), Fehmi Cobak (TuS DJK Hordel), Sebastian Flossbach, Mario Pavlovic (beide SV Lippramsdorf), Marvin Pichottka (Spvgg Erkenschwick A-Jgd), Vaysel Khmri (Union Bergen), Gökhan Timürlenk (Preußen Hochlarmark), Sven Jesih, Murat Kabasaki (beide eigene A-Jgd)
Abgänge: Christian Ovelhey (Jugendtrainer beim VfL Bochum), Daniel Kassen (SV Disteln), Daniel Eisenkopf (Spvgg Erkenschwick), Patrick Rüsenberg (SV Hessler 06), Daniel Kaczor (SG Obercastrop), Andreas Böttrich (II. Mannschaft), Henning Marke (SV Hochklar, Dennis Lipczak (pausiert), Ayo Oni (Kreuzbandriß-Pause), Veysel Tasci, Bekir Bakal (beide Ziel unbekannt)
Trainer: Peter Anders im 3. Jahr – Ziel: Gesicherter Mittelplatz

SV Schermbeck
Zugänge: Jakub Köse (FC Gütersloh), Stefan Zepanski (SF Lotte), Dirk Cholewinski (SV Zweckel, spielender Co-Trainer), Tuncay Turgut (VfB Hüls), Sven Schneider (eiegen A-Jgd mit Doppelspielrecht), Patrick Seitz (Duisburger SV), Sandro Poch (Germania Gladbeck), Fabian Winkels, Manuel Rottmann (beide eigene A-Jugend)
Abgänge: Matthias Pfände (SV Hönnepoel-Niedermönch), Pierre Bendig (Vertrag aufgelöst), Rainer Nawatzki (Viktoria Resse), Daniel Bertram (FC 96 Recklinghausen), Sören Stauder, Alexander Kaul, Robin Hermanns (alle drei SC Hassel), Samed Basol (SV Duisburg II), Volkan Kiral, Kevin Scheerer, Hikmet Öztürk (alle Ziel unbekannt)
Trainer: Martin Strötzel im 13. Jahr – Ziel: Wiederaufstieg

VfL Schwerte
Zugänge: Michael Wurst (SV Herbede), Bastian Asmus (SSV Hagen), Sascha Odina (SG Herten-Langenbochum), Yasin Isiktekin (SG Oestinghausen), Markus Scheffer (TuS Eving-Lindenhorst), Pascal Schepers, Stephan Kleine, Philipp Krause, Mohammed Chattibi, Kevin Krumme, Jonas Waldburg, Kai Knies (alle eigene A-Jgd)
Abgänge: Nils Klems (VfB Westhofen), Marco Hesse (TuS Wengern), Bekir Kilabaz (Preußen Münster II), Matthias Sellmann (Laufbahnende), Björn Goeseke (Ziel unbekannt), Michael Mühlmann (FC Brünninghausen), Aykan Kutlu (Ziel unbekannt), Mehmet Tuday (II. Mannschaft), Marc Braier (im Winter zu BW Alstedde)
Trainer: Uli Sieweke im 2. Jahr – Ziel: Gesicherter Mittelfeldplatz mit Blickrichtung nach oben

SF Siegen II
Zugänge: Keine – nach der Vorbereitungsphase noch einige Kräfte aus dem Kreis der NRW-Liga-Mannschaft) bzw. A-Jgd
Abgänge: Björn Daginus (FSV Fernwald), Manuel Schäfer (Germania Salchendorf), Emrah Bodur, Alexander Krasniqi (beide 1. FC Kaan Marienborn) und Julian Kasprzyk (I. Mannschaft)
Trainer: Theo Brenner im Jahr – Ziel: Klassenerhalt

Teutonia TuS Waltrop
Zugänge: Thomas Peveling (Eintracht Datteln), Simon Dördelmann, Nico Poslednik, Jan Schulze (alle II. Mannschaft)
Abgang: Tobias Runge (II. Mannschaft).
Trainer: Heiko Sulzbacher im 5. Jahr – Ziel: Einstelliger Platz.

DSC Wanne-Eickel
Zugänge: Daniel Kristler (SSV Hagen), Kai Strohmann (Vorwärts Kornharpen), Marc Jansen (SV Weitmar 45), Pascal Langer (SF Oestrich), Dennis Gidasewski (Westfalia Herne), Mirko Talaga (SV Schmermbeck), Benjamin Reis (SV Zweckel), David Menke (TuS Heven), Miroslav Gojkovic (SC Hassel), Serdar Yigit (eigene A-Jgd).
Abgänge: Torsten Frommberger, Jörg Nowaczyk, Markus Köthe (alle drei PSV Bochum), Fatih, Cimsit, Hakan Cimsit (beide Concordia Wiemelskirchen), Yussuf Kokakaya (Vetenasport Herne), Tarik Kara (Sportinvalide), Sczegin Salli (Vestia Disteln) und Tim Kokoska (Ziel unbekannt)
Trainer: Willi Koppmann im 5. Jahr – Ziel: Meisterschaft

Zum Seitenanfang