oerterer 1533 Mal in 34 Partien hat Stefan Oerterer hingelangt - eine fabelhafte Quote. In der Torjägerliste hat der 25-jährige am Saisonende fünf Tore Vorsprung vor Hamms Jochen Höfler, ihm gelang zum Abschluss ein Dreierpack. Aber mit 28 Toren, die ganz so schlecht nun auch mal nicht sind, bleibt dem Ex-Profi nur die kleine Krone. Die große holte sich Stefan Oerterer. Erstmals in der Oberliga Westfalen, in den Spielzeiten 2009/10 und 2011/12 ergatterte "Ö" die Torjägerkanone der Westfalenliga 2.

Auf Rang fünf der Oberliga-Torschützenliste folgt ein weiterer Erkenschwicker: Spielmacher Sebastian Westerhoff, der zwanzig Tore auf seinem persönlichen Saisonkonto erreichte.

 Der Endstand:

Platz

Vorname

Name

Verein

Heim

Ausw.

Gesamt

1.

Stefan

Oerterer

Spvgg.   Erkenschwick

17

16

33

2.

Jochen

Höfler

Hammer Spvg.

13

15

28

3.

Pascal

Schmidt

Arminia Bielefeld II

8

14

22

4.

Xhino

Kadiu

TSG Sprockhövel

12

9

21

5.

Sebastian

Westerhoff

Spvgg.   Erkenschwick

8

12

20

6.

Abdulah

El Youbari

TuS Ennepetal

7

11

18

 

Joseph

Laumann

SC   Roland Beckum

13

5

18

8.

Daniel

Seidel

SuS Neuenkirchen

6

10

16

9.

Rafael-Goacalo

Figueiredo

FC   Eintracht Rheine

9

5

14

 

Marcel

Todte

Arminia Bielefeld II

9

5

14

 

Markus

Waldirch

TuS   Erndtebrück

8

6

14

 

Francis

Williams

SV Rödinghausen

9

5

14

13.

Christian

Knappmann

SV   Rödinghausen

9

4

13

14.

Marius

Bülter

SuS Neuenkirchen

10

2

12

 

Manuel

Dieckmann

FC   Eintracht Rheine

7

5

12

 

Jörg

Husmann

SuS Neuenkirchen

9

3

12

 

Jonas

Schmidt

SV   Zweckel

5

7

12

18.

Alexander

Nour

Tus Heven

7

4

11

 

Vadim

Thomas

FC   Gütersloh

5

6

11

20.

Temel

Hop

RW Ahlen

6

4

10

 

Faysel

Khimeri

RW   Ahlen

3

7

10

22.

Cihan

Bolat

SV Rödinghausen

4

5

9

 

Tayfun

Cakiroglu

VfB   Hüls

5

4

9

 

Bashkim

Renneke

Arminia Bielefeld II

5

4

9

 

Daniel

Schaffer

Hammer   Spvg.

7

2

9

 

Nico

Schneck

SV Rödinghausen

5

4

9

 

Lennard

Warweg

TuS   Dornberg

3

6

9

 

Emre

Yesilova

TSG Sprockhövel

5

4

9

29.

Emre

Demir

Hammer   Spvg.

5

3

8

 

Sinan

Kurt

VfB Hüls

5

3

8

 

Christopher

Thomassen

FC   Eintracht Rheine

4

4

8

 

Hasan

Ülker

TSG Sprockhövel

7

1

8

33.

Felix

Backszat

RW   Ahlen

5

2

7

 

David

Nyenhuis

Tus Heven

5

2

7

 

Florian

Rüter

SV   Rödinghausen

6

1

7

 

Sören

Siek

SV Rödinghausen

6

1

7

 

Yüksel

Tertizik

Westfalia   Herne

2

5

7

38.

Daniel

Bertram

SV Zweckel

3

3

6

 

Viktor

Braininger

SuS   Neuenkirchen

5

1

6

 

Bünyamin

Karagülmez

SV Zweckel

5

1

6

 

Lennard

Kleine

Westfalia   Rhynern

3

3

6

 

Janis

Kraus

FC Gütersloh

3

3

6

 

Gianluca

Marzulla

FC   Gütersloh

4

2

6

 

Arda

Nebi

RW Ahlen

1

5

6

 

Marko

Onucka

VfB   Hüls

5

1

6

 

Julius

Richter

RW Ahlen

5

1

6

 

Christian

Runkel

TuS   Erndtebrück

5

1

6

 

Lars

Schröder

SV Rödinghausen

3

3

6

 

Marc

Schröter

Westfalia   Herne

2

4

6

 

Evangelos

Skraparas

TuS Ennepetal

4

2

6

51.

Felix

Bechthold

Westfalia   Rhynern

2

3

5

 

Robin

Gallus

TuS Ennepetal

2

3

5

 

Erdal

Kaleoglu

SC   Roland Beckum

3

2

5

 

Volkan

Kiral

Westfalia Herne

3

2

5

 

Khalil

Kleit

Arminia   Bielefeld II

2

3

5

 

Andre

Kording

Arminia Bielefeld II

3

2

5

 

Stephan

Nachtigall

Spvgg.   Erkenschwick

4

1

5

 

Tokio

Nakai

TuS Erndtebrück

2

3

5

 

Anis

Saidi

TuS   Erndtebrück

3

2

5

 

Elvis

Salja

VfB Hüls

3

2

5

 

Andre

Schilamow

TuS   Erndtebrück

2

3

5

 

Jan

Trampe

SV Zweckel

2

3

5

 

Christopher

Weißfloh

Spvgg.   Erkenschwick

3

2

5

64.

Annass

Achabar

Arminia Bielefeld II

2

2

4

 

Christopher

Antwi-Adjej

Westfalia   Herne

1

3

4

 

Marc

Birkenhake

FC Gütersloh

2

2

4

 

Philipp

Böhmer

TuS   Erndtebrück

3

1

4

 

Adem

Cabuk

Westfalia Rhynern

3

1

4

 

Manuel

Eckel

SV   Rödinghausen

3

1

4

 

Philip

Fontein

FC Eintracht Rheine

2

2

4

 

Felix

Frank

SC   Roland Beckum

2

2

4

 

Yannick

Goecke

VfB Hüls

1

3

4

 

Nicolas

Haferkamp

SuS   Neuenkirchen

2

2

4

 

Christoher

Heermann

TuS Dornberg

3

1

4

 

Tim

Helwig

SV   Zweckel

1

3

4

 

Robin

Hoffmann

TuS Ennepetal

3

1

4

 

Julius

Hölscher

FC   Eintracht Rheine

2

2

4

 

Dennis

Kündig

Westfalia Herne

3

1

4

 

Patrick

Mainka

Arminia   Bielefeld II

3

1

4

 

Daniel

Mladenovic

TuS Dornberg

 

4

4

 

Joachim

Mrowiec

SC   Roland Beckum

3

1

4

 

Nawid

Nesar

SuS Neuenkirchen

1

3

4

 

Nico

Niemeier

RW   Ahlen

3

1

4

 

Maik

Osterhaus

SuS Neuenkirchen

2

2

4

 

Sergej

Petker

Westfalia   Rhynern

3

1

4

 

Denis

Rödel

Westfalia Rhynern

1

3

4

 

Stefan

Seiler

FC   Eintracht Rheine

1

3

4

 

Kai

Strohmann

TuS Ennepetal

3

1

4

 

Suri

Ucar

SC   Roland Beckum

4

 

4

 

Can

Ucur

SV Zweckel

1

3

4

 

Bilal

Yavuz

Westfalia   Rhynern

4

 

4

92.

Lars

Beukmann

FC Gütersloh

2

1

3

 

Janos

Bluhm

Spvgg.   Erkenschwick

1

2

3

 

Christian

Bußmann

FC Eintracht Rheine

1

2

3

 

Christoph

Debowiak

SC   Roland Beckum

3

 

3

 

Giavanno

Federico

TuS Ennepetal

3

 

3

 

Patrik

Flender

TuS   Erndtebrück

2

1

3

 

Kai

Forin

Westfalia Herne

1

2

3

 

Tim

Forsmann

Spvgg.   Erkenschwick

1

2

3

 

Felix

Fuchs

SuS Neuenkirchen

2

1

3

 

Kevin

Grewe

FC   Eintracht Rheine

2

1

3

 

Ersin

Gül

TuS Dornberg

 

3

3

 

Sinan

Hayra

TuS   Ennepetal

 

3

3

 

Marc

Heinrich

Tus Heven

3

 

3

 

Yakub

Köse

SC   Roland Beckum

3

 

3

 

Ersin

Kusakci

Hammer Spvg.

1

2

3

 

Demir

Mustic

Tus   Heven

2

1

3

 

Mike

Piehl

SC Roland Beckum

2

1

3

 

Emre   Tikan

Pinar

Arminia   Bielefeld II

3

 

3

 

Lars

Pöhlker

SuS Neuenkirchen

1

2

3

 

Marcel

Ramsey

Tus   Heven

1

2

3

 

Liridon

Redjepi

Arminia Bielefeld II

1

2

3

 

Torben

Reimann

Westfalia   Herne

3

 

3

 

Philipp

Rosenkranz

Spvgg. Erkenschwick

1

2

3

 

Carsten

Rump

Arminia   Bielefeld II

2

1

3

 

Christian

Schröer

FC Gütersloh

1

2

3

 

Dimitrij

Seludko

Westfalia   Rhynern

2

1

3

 

Nick

Träptau

TuS Ennepetal

 

3

3

 

Semih

Yigit

TuS   Ennepetal

 

3

3

120.

Saliou

Abou

TuS Dornberg

1

1

2

 

Ali   Mohamad

Abou-Saleh

Tus   Heven

2

 

2

 

Christopher

Adler

Arminia Bielefeld II

1

1

2

 

Ufuk

Basdas

TuS   Dornberg

1

1

2

 

Denniz

Batman

Spvgg. Erkenschwick

1

1

2

 

Emanuel

Beckmann-Smith

SuS   Neuenkirchen

1

1

2

 

Thomas

Bednorz

TuS Erndtebrück

2

 

2

 

Mathieu

Bengsch

Westfalia   Rhynern

2

 

2

 

Pascal

Debowiak

SC Roland Beckum

1

1

2

 

Daniel

Eisenkopf

Westfalia   Herne

1

1

2

 

Lasse

Fischer-Riepe

FC Gütersloh

1

1

2

 

Sebastian

Freyni

SV   Zweckel

1

1

2

 

Florian

Fricke

Spvgg. Erkenschwick

 

2

2

 

Semih

Güler

Westfalia   Herne

 

2

2

 

Fatih

Gürer

FC Gütersloh

2

 

2

 

Mustafa

Hariri

Arminia   Bielefeld II

2

 

2

 

Sven

Höveler

SC Roland Beckum

2

 

2

 

Kevin

Irak

VfB   Hüls

2

 

2

 

Sandro

Jurado Garcia

TuS Dornberg

1

1

2

 

Christian

Kalina

TSG   Sprockhövel

 

2

2

 

Jascha

Keller

Tus Heven

1

1

2

 

Aldin

Kljadic

SV   Zweckel

1

1

2

 

Maik

Knapp

Tus Heven

2

 

2

 

Marius  

Krause

SV   Rödinghausen

2

 

2

 

Marcel

Langenstroer

FC Eintracht Rheine

2

 

2

 

Stephen

Lorenzen

TSG   Sprockhövel

1

1

2

 

Jose

Matuwilla

TuS Erndtebrück

2

 

2

 

Christoph

Maug

FC   Eintracht Rheine

 

2

2

 

Thorben

Menne

Westfalia Rhynern

1

1

2

 

Jannis

Meyer

FC   Eintracht Rheine

1

1

2

 

Alaadin

Nas

TuS Dornberg

1

1

2

 

Thomas

Rath

FC   Gütersloh

1

1

2

 

Peter

Rios-Pfannenschmidt

TSG Sprockhövel

1

1

2

 

Markus

Scherff

TuS   Ennepetal

1

1

2

 

Simo

Schubert

FC Gütersloh

2

 

2

 

Björn

Sobotzki

TuS   Ennepetal

2

 

2

 

Sebastian

Strömer

RW Ahlen

 

2

2

 

Benjamin

Thorbeck

TuS   Erndtebrück

2

 

2

 

Demir

Tumbul

Tus Heven

2

 

2

 

Pascal

Vasic

VfB   Hüls

1

1

2

 

Bernhard

Venker

RW Ahlen

1

1

2

 

Matthäus

Wieckowicz

FC   Gütersloh

2

 

2

 

Dustin

Wurst

Westfalia Rhynern

 

2

2

 

Aygüm

Yildrim

RW   Ahlen

2

 

2

 

Thomas

Ziegler

TuS Erndtebrück

 

2

2

 

 

 

Zum Seitenanfang