Aufgeführt sind sämtliche Trainer unserer 1. Mannschaft seit 1942:

kuzorra ernstUnser erster Übungsleiter: Ernst Kuzorra

Jahr Trainer
1942 bis 1945 Ernst Kuzorra 
1946 bis Juni 1948 Fritz Thielen
Juli 1948 bis Juni 1949 Ernst Kuzorra 
Juli 1949 bis Juni 1951 Willy Jürissen
Juli 1951 bis November 1951 Ernst Kuzorra
Dezember 1951 bis Juni 1953 Willy Jürissen
Juli 1953 bis Juni 1954 Julius Ludorf
Juli 1954 bis Juni 1955 Theo Otto
Juli 1955 bis Juni 1957 Paul Schneider
Juli 1957 bis Juni 1958 Theo Schenk
Juli 1958 bis Juni 1960 Fritz Silken
Juli 1960 bis Juni 1961 Eugen Gall 
Juli 1961 bis Juni 1962 Theo Schenk
Juli 1962 bis Juni 1963 Otto Schweissfurth
Juli 1963 bis Mai 1964 Gerd Daniel
Mai 1964 bis Juni 1968 Kalli Matejka
Juli 1968 bis Juli 1969 Rudi Schulz
Juli 1969 bis 3. Februar 1971 Willi Nagerski
4. Februar 1971 bis 10 Februar 1971 Kraftczyk
11. Februar 1971 bis 19. Oktober 1973 Heinz Sewina
19. Oktober bis Juni 1974 Fritz Langner
Juli bis 5. November 1974 Heinz Murach
5. November 1974 bis 13. Mai 1975 Fritz Langner
14. Mai 1975 bis 20. Mai 1975 Hermann Eppenhoff
21. Mai bis Juni 1975  Heinz Sewina
Juli 1975 bis 29. April 1976 Hans-Wilhelm Lossmann
 29. April bis Juni 1976  Heinz Sewina
Juli 1976 bis Karl-Heinz Mozin
1976 bis Juni 1977 Theo Gründgen
Juli 1977 bis April 1980 Detlev Brüggemann
April 1980 bis Juni 1981 Klaus Quinkert
Juli 1981 bis 9. April 1983 Manfred Balcerzak
10. April 1983 bis 30. Juni 1984 Dieter Tartemann
 1. Juli bis 27. September 1984  Friedhelm Schulte
28. September 1984 bis 12. Dezember 1986 Jürgen Wittkamp
 13. Dezember bis 31. Dezember 1986  Karl-Heinz Schroth
Jan. 1987 bis 9. März 1988 Dieter Tartemann
9. März bis Dezember 1988 Werner Gmeiner
Januar bis Mai 1989 Ernst Mareczek 
Mai 1989 bis Juni 1990 Pedro Milasincic 
 Juli 1990 bis Juni 1991 Dieter Tartemann 
 Juli 1991 bis Juni 1992 Toni Burghardt 
 Juli 1992 bis Juni 1993  Bernd Büdenbender
 Juli 1993 bis 6. September 1995 Hermann Erlhoff 
7. September 1995 bis 5. Oktober 1996 Klaus Berge 
 5. Oktober bis bis 8. Oktober 1996  Heinz Niggemeier
 8. Oktober 1996 bis 27. März 1998 Dieter Tartemann 
27. März 1998 bis August 1999 Heinz Niggemeier 
 August 1999 bis 21. März 2000 Peter Dewitz 
21. März bis Juni 2000  Manfred Pohlfuß 
 Juli 2000 bis 9. April 2002  Peter Anders 
 9. April bis 27. April 2002  Michael Blum
 29. April 2002 bis 27. Oktober 2005 Michael Pannenbecker 
  27. Oktober 2005 bis 24. Januar 2006 Ingo Anderbrügge 
 25. Januar bis 6. April 2006 Ralf Fischer 
 6. April 2006 bis 20. März 2008  Manfred Wölpper 
  20. März bis 9. Mai 2008  Holger Flossbach
 9. Mai bis 30. Juni 2008  Manfred Pohlfuß
 1. Juli bis 21. Oktober 2008  Jürgen Klahs
 21. Oktober 2008 bis 24. November 2010  Jürgen Wielert 
 24. November 2010 bis 12. März 2011  Stefan Blank
13. März bis 30. Juni 2011 Vehbija Hodzic
1. Juli 2011 bis 30. Juni 2016 Magnus Niemöller
Seit 1. Juli 2016 Zohair Allali

allali zouhair 3Unser aktuelle Trainer: Zouhair Allali

Zum Seitenanfang